Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение ElZabivallid 01 окт 2016, 00:50
Shikari писал(а):Из недавно прочитанного - "Заводной Апельсин" - Энтони Берджес, поначалу тяжеловато читается из-за его придуманного современного языка, но потом привыкаешь. Такая себе антиутопия, альтернавный мир, в котором планка морали опущена очень низко. Мерзко, жестко - моралфагам проходить мимо.
Я бы даже сказал больше - как раз моралфагам стоит читать такие книги, чтобы понимали истоки норм социального поведения, суть общественных законов, как люди приходят к обретению морального сознания. Зачастую моралфаги имеют понятие о предмете только из социального, религиозного или парарелигиозного образования без понимания их сути (как для примера можно привести термин "табу"), при том, что иные из них способны нарушать свои же нормы морали.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 1309
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Vinopivecs 02 окт 2016, 15:30
Если кому-то нравятся исторические приключения, то рекомендую
Кулак Виталий - "Дело в Венеции".
Аннотация: Италия, 1310 год. Рыцарь Франческо да Рива отправляется в Венецию, чтобы убить на поединке патриция Марио Фальеро, который шантажирует флорентийских банкиров и торговцев. В это время в Венеции зреет заговор против дожа..

Автор, как говорится, "в теме". Не удивительно, учитывая, что он историк.
Vinopivecs
Новичок
 
Сообщений: 18
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 23:00
Рейтинг: 491
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 08 окт 2016, 00:01
Елизавета Дворецкая - "Лес на той стороне". Книга 1. "Золотой сокол". Этакое старославянское фэнтези. Довольно интересно.
Аннотация: Начало IX века. До прихода Рюрика на Русь еще тридцать лет. Безвестным воином покидает Смоленск Зимобор, сын умершего князя Велебора, чтобы в чужой земле искать себе доли. Дева Будущего, младшая из трех богинь судьбы, дарит Зимобору способность всегда одерживать победу. Но взамен она требует любви и верности. Схватки с нечистью в глухих лесах, поиск пути в город злобных волхид, служба в дружине полоцкого князя, морская битва с варяжским конунгом, новые друзья, союзники и... новая любовь?

Книга 2. "Зеркало и чаша". Продолжение.
Аннотация: Одолев в борьбе за смоленский престол своего брата Зимобора, княгиня Избрана едва справляется с тяготами власти. Проиграв войну, она находит приют в Плескове и там оказывается единственным защитником города, способным выйти навстречу целому варяжскому войску. Но и Зимобор, заняв смоленский престол, не успевает порадоваться победе. Собирая дань со своих земель, сражаясь с ведуном или отбивая атаки воинственных вятичей и их князя-оборотня, Зимобор с нетерпением ждет весны, которая вернет ему возлюбленную – если не помешает всемогущая и мстительная Дева Будущего.

Елизавета Дворецкая - "Ночь богов" Книга 1. "Гроза над полем". Тема та же. Тоже интересно.
Аннотация: Угренским племенам непросто живется на границе между кривичами и вятичами. И те, и другие так и норовят втянуть общего соседа в войну. Князь Вершина и его старший сын, волхв Лютомер, всеми способами уклоняются от вступления в военный союз. Но младший княжеский сын видит в Лютомере преграду на пути к престолу. И никто не догадывается о предательстве, когда вятичи похищают дочерей Вершины, чтобы добиться от него повиновения. Лютомер отправляется в поход, чтобы спасти сестер. Он и не подозревает, что самый опасный враг – в его отряде. Даже когда опасность еще далека, стоит получше приглядываться к тем, кто совсем рядом.

Книга 2. "Тропы незримых". Продолжение.
Аннотация: Младший княжеский сын не расстается с надеждой заполучить угрянский престол. На его пути осталась единственная помеха – старший брат, волхв Лютомер. Но такого соперника нельзя одолеть одними интригами, и младший княжич находит союзника из потустороннего мира, не задумываясь о том, какую плату берет Бездна за свою помощь. А тут еще явились нежданные гости из Хазарии, и не с самыми добрыми намерениями. Теперь Лютомера ждет нелегкая борьба за собственную жизнь и за покой в родной земле. Но подходит к концу Ночь Богов, и границы между мирами истончаются, чтобы пропустить человеческий дух туда, куда в остальное время путь ему закрыт. Лютомеру остается лишь переступить черту и встретиться с врагом лицом к лицу.

Елена Руденко - "Завещание графа Мирабо". Небольшой детективный рассказ. Довольно средне.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2059
Благодарностей: 187
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 526
 
Гопалгандж (Гопалгандж, Бангладеш)
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 18 окт 2016, 11:32
Евгений Лысов - "Противостояние: Время в наших руках!". Про попаданца в начало ВОВ. Жанр интересный, книга ничего, но написана жутко неграмотно и со сленгом, что идет в жирный минус.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2059
Благодарностей: 187
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 526
 
Гопалгандж (Гопалгандж, Бангладеш)
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение RolandMU 18 окт 2016, 16:10
Прочитал "Скотный двор" Джорджа Оруэлла. Гениальное произведение. В некотором роде лучше чем "1984".

Вот вырезка из Википедии:
"Изданная в 1945 году сатирическая повесть-притча, называемая также антиутопией.
В повести Оруэлл показал перерождение революционных принципов и программ, то есть постепенный переход с идей всеобщего равенства и построения утопии к диктатуре и тоталитаризму."

Концовка повести прекрасно иллюстрирует то, что происходит сейчас в наших странах.
RolandMU
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Mitrich 18 окт 2016, 17:11
Метельский . Цикл Унесенный ветром
http://samlib.ru/m/metelxskij_n_a/
Авторская аннотация - "Попаданец. Добившийся немалых успехов на ниве разрушения спец боец, попадает в мир, где боевые искусства являются неотъемлемой частью жизни, наравне с боевыми роботами, лазером и калашом. В один момент, "один из лучших" превращается в "чуть выше среднего". Да еще и люди с его "силой" ценятся здесь очень высоко, настолько высоко что узнай о них общественность и свободы ему не видать. А жить хочется свободным, богатым и сильным.Боевые роботы, рукопашка в стиле Наруто (фаербол и все такое), может быть чуть-чуть магии, может быть гарем. Ах да, попаданец в Японию (про которую я мало что знаю, так что про реалистичность забудьте)"

Ильин Цикл Напряжение
http://samlib.ru/t/tagern/np.shtml
По миру Метельского, но не в Японии, а в России.

Отрывок
"- Это Маша, она будет жить с нами! - Уверенно заявил я с порога комнаты в спину распивающему чай дядьке:
- Ч-что? - закашлялся сосед, пролив полчашки на стол.
- Ну... Не на улице же ей жить, беременная она. - Привел я довод.
Чашка звонко упала на пол, дядька медленно повернулся на стуле.
- Максим, - рыкнул он, глядя на меня и Машу.
- Ч-что?
- Ремень подай.
- Не-не-не! Я все объясню! - закачал я головой и прижался спиной к некстати закрытой двери.
В руках жалобно мяукнула кошка.
- У тебя минута. - Закрыл он глаза и тяжело вздохнул.
- В Интернате держать кошку нельзя, а на улице они блохастые! - Затараторил я. - Вот я и подумал, если взять Машку с улицы и отмыть, то ее можно за плату давать поласкать!
- Та-а-ак, - сжав кулак, протянул дядька.
- Вот. Пять минут - один стакан молока. Да! Молоко быстро портится, но из молока можно сбивать сливки! А сливки обменивать в столовой на шоколад, - быстро завершил я, поглядывая на секундную стрелку на наручных дядькиных часах. - То есть, сдаем Машку, снимаем сливки и мы в шоколаде!
Дядька грузно поднялся с места, прихватил по пути ремень и через два шага нависал надо мной.
- У меня для тебя две новости, - странным, как эхо, голосом, произнес дядя Коля. - Во-первых, это кот. Жирный, откормленный кот.
- Вот блин, я уже котят успел пристроить... - замедлился я на последнем слове и икнул, уставившись на черные, как ночь, дядькины глаза.
- Во вторых, отпусти кота на улицу.
- Я столько котлет в него вложил!
- Живо! И по пути внимательно подумай над своим поведением.
Через две минуты я снова стоял перед дядькой - тот будто замер, ожидая меня в том же положении, с ремнем в руках.
- Ну? - строгим голосом спросил он.
- Я забыл про вашу долю? - вопросительным тоном произнес я.
- Неверно, Максим! - Указал он ремнем на кровать.
Неправильным ответом оказалось даже 'я больше не буду'."

Очень рекомендую.

Книги изданы, поэтому на СИ тексты неполные. Но кто ищет, тот всегда найдет))
Mitrich
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение anubis 18 окт 2016, 17:59
RolandMU писал(а):Прочитал "Скотный двор" Джорджа Оруэлла. Гениальное произведение. В некотором роде лучше чем "1984".

Вот вырезка из Википедии:
"Изданная в 1945 году сатирическая повесть-притча, называемая также антиутопией.
В повести Оруэлл показал перерождение революционных принципов и программ, то есть постепенный переход с идей всеобщего равенства и построения утопии к диктатуре и тоталитаризму."

Концовка повести прекрасно иллюстрирует то, что происходит сейчас в наших странах.
Надо бы взяться за это произведение.
За последний месяц, прочитал несколько рассказов Лавкрафта:
Случай Чарльза Декстера Варда. Аннотация. Молодой человек случайно обнаруживает, странное событие, прошедшее два века назад в его городе. При чем оно не зафиксировано ни в каких официальных источниках. Проведя свое расследование, он обнаруживает, что виновник этих событий Карвен, его предок. После этого начинается целая вереница странных происшествий.

Шепчущий во тьме : После сообщений в прессе об обнаружениях в реках Вермонта странных вещей после небывалого наводнения 3 ноября 1927 года, Алберт Уилмарт оказывается втянутым в спор об истинности и значениях увиденного, правда не без доли скепсиса. В это же время, на него выходит Генри Уэнтворта Экли, который в письмах, сообщает что в горах Вермонта, живет инопланетная цивилизация, имеющая и агентов в лице людей. Скептически настроенный Уилмарт, потихоньку начинает верить в правдивость этих рассказов.

Ужас в Данвиче : Данвич - село оторое находится недалеко от Аркхема. После гибели Уилбера Уэйтли, который оказался получеловеком, в Данвиче начинаются страшные события — нечто странствует по Данвичу, разрушая дома и пожирая домашний скот (в частности коров) и людей. И на разгадывание тайны в Данвич отправляются доктор Армитэйдж, доктор Морган и Райс…

Тень над Иннсмаутом : Молодой студент, прослышав слухи, об Иннсмауте и его жителях решает разобраться в его тайне. И правда - в город ходит только один пустой автобус, сам город почти пустой , а его обитатели весьма странно выглядят...

Хребты безумия : В Антарктику была направлена экспедиция, которая впоследствии была разделена на две части. Первая из них, улетев в глубь материка, обнаруживает странных мертвых (или замерзших) существ и сообщает об этом второй группе. Та никак не может прилететь к ним, из сильных ветров. Лишь по прошествии некоторого времени, когда от первой группы перестали поступать сигналы, вторая летит на место их остановки. Обнаруженное повергло их в шок. Обезображенные трупы людей и собак, беспорядочно разбросанные вещи, а самое главное - исчезли все существа упомянутые в радиопосланиях, и не хватает тела одного полярника и собаки...
anubis
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 15 ноя 2016, 04:26
tequila писал(а):Sci-fi давно не в моде. Увы, не только фильмы, но и хорошая литература по НФ закончилась где-то там в 80-90-х... Есть масса отличных книг по НФ, написанных ещё в 60-е, по которым можно было снять хорошие фильмы, но проблема здесь скорее обратная - сейчас нет того общества, которое будет этот контент "потреблять". "Пожрать и поржать" (в классической интерпретации - "Хлеба и зрелищ!") - вот девиз современности.
Кстати, и сейчас есть писатели классической НФ. Рекомендую Питера Уоттса (хотя он скучноват), Стивена Бакстера, Кима Стэнли Робинсона, Иэна Бэнкса, Аластера Рейнольдса. Нил Стивенсон, конечно, хотя он немного не тот формат, но его читать обязательно надо! Может быть, Грег Иган и Джон Варли, хотя и не всем нравятся, но они классные. Вернор Виндж расхвален, но мне не понравился. Джон Скальци - скорее боевая фантастика.
Но вообще-то действительно наша публика нынче не жалует такие книги, зарубежных авторов часто даже не переводят, хотя у себя они популярны. Кто у нас знает Джеффри Лэндиса, Роберта Сойера, Кэтрин Азаро, Джека Макдевитта, Лю Цысинь, Линду Нагата, Карла Шрёдера (у него есть книга "Дракон Припяти" :-) ), Алексиса Карью? Более того, есть даже старые произведения, которые до сих пор не переведены (Роберта Форварда в частности; блин, он даже на финский и чешский переведен, но только не на русский), а, например, Чарльза Шеффилда перевели просто позорно. Грег Беар (так правильно, а не Бир), Нэнси Кресс, Роберт Сильверберг, Дэвид Брин, Бен Бова, Терри Биссон, Майкл Флинн переведены только частично, а у них есть много чего из чистой НФ интересного! Даже Ларри Нивена давно уже не переводят, позор. Остается перечитывать книги 50-80-ых годов. Хотя вот "Марсианина" Энди Вейера перевели мгновенно, ибо эксплутация хомячков.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 1309
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 15 ноя 2016, 06:08
ElZabivallid писал(а):Кстати, и сейчас есть писатели классической НФ. Рекомендую Питера Уоттса (хотя он скучноват), Стивена Бакстера, Кима Стэнли Робинсона, Иэна Бэнкса, Аластера Рейнольдса. Нил Стивенсон, конечно, хотя он немного не тот формат, но его читать обязательно надо! Может быть, Грег Иган и Джон Варли, хотя и не всем нравятся, но они классные. Вернор Виндж расхвален, но мне не понравился. Джон Скальци - скорее боевая фантастика.
Но вообще-то действительно наша публика нынче не жалует такие книги, зарубежных авторов часто даже не переводят, хотя у себя они популярны. Кто у нас знает Джеффри Лэндиса, Роберта Сойера, Кэтрин Азаро, Джека Макдевитта, Лю Цысинь, Линду Нагата, Карла Шрёдера (у него есть книга "Дракон Припяти" :-) ), Алексиса Карью? Более того, есть даже старые произведения, которые до сих пор не переведены (Роберта Форварда в частности; блин, он даже на финский и чешский переведен, но только не на русский), а, например, Чарльза Шеффилда перевели просто позорно. Грег Беар (так правильно, а не Бир), Нэнси Кресс, Роберт Сильверберг, Дэвид Брин, Бен Бова, Терри Биссон, Майкл Флинн переведены только частично, а у них есть много чего из чистой НФ интересного! Даже Ларри Нивена давно уже не переводят, позор. Остается перечитывать книги 50-80-ых годов. Хотя вот "Марсианина" Энди Вейера перевели мгновенно, ибо эксплутация хомячков.
Тоже почитываю современных фантастов, из тобой перечисленных не так давно читал Уоттса "Ложная слепота" (бросил почти сразу, совсем не понравился текст), Рейнолдс "Дождь забвения" (первые 2/3 книги отлично написаны, но концовка совсем бездарная), Стивенсон "Анафем" (прочитал пятую часть и бросил - слог вроде неплохой, но как-то тяжко читается, ниасилил), Иган "Карантин"(понравилось, хоть и немного заумно) и "Отчаяние"(очень понравилось начало, но автор не стал развивать идею "минутного воскрешения мертвых" и ушел в пространные заумные размышления о чем уже не помню, с трудом дочитал), Виндж "Глубина в небе" (пытался давненько прочесть, как-то совсем не понравилось, бросил). "Марсианина" Вейера тоже читал, не понравилось - не люблю тексты без диалогов, особенно в формате дневника.

Из последнего, что прочитал, очень понравился роман Мириам Петросян "Дом в котором...". Правда это не совсем фантастика. На мой взгляд, шедевр! Одна из лучших книг, что я читал в жизни.
Еще запомнились Джаспер Ффорде "Полный вперёд назад, или Оттенки серого" (необычная антиутопия), Маркус Зузак "Книжный вор" (хорошо написанный псевдо-исторический роман, но не совсем фантастика), Роберт Маккаммон "Голос ночной птицы" (мистический детектив в декорациях времен колонизации америки, приятное чтиво).
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 15 ноя 2016, 10:05
У Стивенсона читать "Анафем" - слишком специфичное развлечение, лучше прочитать "Лавину" и "Алмазный век", а если есть возможность прочесть слишком длинные истории, то и "Барочный цикл" с "Криптономиконом". Все эти книги легко читаются, в отличие от "Анафема".
ЗЫ. Проблема с современной НФ еще и в том, что перевелись писатели, которые могли бы просто рассказать хорошую историю, как Пол Андерсон или Артур Кларк. Вечно им надо муть развести, а то читатель посчитает их простыми. Вообще писатели-рассказчики есть, например, Майкл Суэнвик или Чайна Мьевилль, но они не пишут в чистой НФ, у них скорее специфичное фэнтези.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 1309
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 15 ноя 2016, 17:46
Уговорил, попробую еще раз зайти в Стивенсона {yes}
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение anubis 15 ноя 2016, 18:35
Начал читать "Бессонницу" Стивена Кинга.
anubis
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 17 ноя 2016, 23:43
Айзек Азимов - серия "Счастливчик Старр". Космическая фантастика. Довольно интересно.

Артур Конан Дой - Автопародии. Небольшие рассказы про Холмса.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2059
Благодарностей: 187
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 526
 
Гопалгандж (Гопалгандж, Бангладеш)
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение RolandMU 18 ноя 2016, 00:44
Прочитал Олдос Хаксли "О дивный новый мир"
Очень интересный вариант анти-утопии, только концовка мне не очень понравилась. Но она вполне логична. Плюс сама модель представленного там утопического мира выглядит очень интересной, и наводит на много интересных мыслей.
Я даже для себя так и не решил, нравиться мне данная утопическая модель или нет. Много есть за, но много и против.
Вообщем кому интересны анти-утопии или просто утопии. Рекомендую к прочтению! :super:
RolandMU
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 18 ноя 2016, 01:31
RolandMU писал(а):нравится мне данная утопическая модель или нет
Там есть нюанс, который упускают (часто сознательно) писатели антиутопий - такие миры должны быть самоподдерживающимися, а для этого нужен крайне высокий уровень развития. Энтропия никуда не пропадет, а поэтому должны быть разработчики, строители, обслуживающий персонал, ремонтники (а еще и руководители, спецслужбы и т.п.), если они люди - то неизбежны нарушения и отклонения, дыры в защите. Отключить человеческий фактор нереально, по моему. Да и психохимическая обработка мозгов не может быть эффективной абсолютно для всех. Так что - роботы, точнее, совершенный искусственный интеллект, но как до него дойдут?
Нельзя забывать, люди склонны идеализировать умозрительные идеи, забывая о деталях, неважно как к ним относятся, негативно или позитивно. Для иллюстрации этого приведу выдуманные цитаты Солона (все люди в древней Греции должны быть равны, свободны и иметь не менее пяти рабов) или Платона (демократия - когда у каждого не менее трех рабов, потому что иначе человек не сможет быть свободным и счастливым). Все антиутопии нереалистичны, начиная с "Утопии" Томаса Мора (которую нынче можно читать только как юмористическую книгу) вплоть до нынешних. Уэллса с его морлоками и элоями или Оруэлла все знают, но вообще таких книг (и фильмов) предостаточно. Но цель у авторов и была соответствующей - гиперболизировать недостатки общества, чтобы показать ущербность такого пути развития (это может быть не только капитализм-социализм-демократия-глобализм и т.п, но и безответственность науки или религий и даже гламур или потреблядство), поэтому априори никакие антиутопические модели не должны нравиться (если это не так, то у читателя явные проблемы)
ЗЫ. На всякий случай скажу, что "Утопия" Томаса Мора является именно антиутопией (несмотря на формальные признаки утопии), чтобы не поправляли. Реальные утопии - это Кампанелла или, скажем, мир Полдня Стругацких.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 1309
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик